• Повышение квалификации

Повышение квалификации - приобретение новых теоретических и практических знаний по специальности в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения инновационных методов решения профессиональных задач. Повышение квалификации является необходимым условием эффективной деятельности педагогических работников. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс и как результат образования. Профессиональная переподготовка - получение дополнительных знаний умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, современных технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также для расширения квалификации педагогических работников. Осуществляется в целях их адаптации к новым социальным и экономическим (инновационным) условиям и ведения профессиональной деятельности с учетом современных требований и стандартов.

Главными задачами повышения квалификации являются:
    - обновление и углубление знаний в психолого-педагогической, научно-профессиональной и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки, прогрессивной техники и технологии;
    - подготовка педагогических работников по профилирующим дисциплинам, ознакомление их с новейшими технологиями, перспективами развития и организации соответствующей отрасли науки и техники;
    - освоение инновационных технологий, форм, методов и средств обучения;
    - изучение отечественного и зарубежного опыта к требованиям уровня квалификации специалистов и необходимости освоения современных методов решения профессиональных задач;
    - моделирование инновационных педагогических процессов и т.п.;
    - выработка конкретных предложений по совершенствованию учебного процесса, внедрению в практику обучения передовых достижений науки, техники и производства.

Виды и формы повышения квалификации

Основной формой повышения квалификации и профессиональной переподготовки является прохождение работником школы курсовой подготовки в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности и право выдавать удостоверение (свидетельство) о прохождении слушателем курсовой подготовки.
    Повышение квалификации работников школы также включает в себя участие в научно-методических семинарах, конференциях, «круглых столах», обмен опытом с коллегами, прохождение специализированных курсов и другие виды деятельности, ведущие к изменениям в навыках и умениях работников, обеспечивающих решение ими новых задач и полноценное применение современных инновационных технологий в практической деятельности.
    Одной из форм проявления познавательной активности, сознательного саморазвития является самообразование. Самообразование - специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, повышение квалификации.

Панарина Екатерина Евгеньевна.
    Панарина Екатерина Евгеньевна
    Заместитель директора, учитель русского языка и литературы
    Телефон:
    8 (4722) 38-06-43