"Средняя общеобразовательная школа № 31" г. Белгорода
    (МБОУ СОШ №31 г. Белгорода)

Школа располагается в южном микрорайоне города и размещается в типовом (построено в 1972 году) здании. В школе имеется 46 учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, столовая, музеи: этнографический и Боевой Славы, методический кабинет, библиотека, мастерские, кабинеты медицинской, психологической и логопедической служб, 2 компьютерных класса, развитая локальная сеть.

Школа работает в условиях 5-дневной учебной недели и реализует учебный план базового уровня обучения. Учреждение, исходя из гарантированного государством права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного общего образования, осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3 ступеней образования:

I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) - обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического и творческого мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) – обеспечивает воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

III ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) - обеспечивает развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, интеллектуальных, нравственных потребностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференцированного обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Школа основана в 1972 году.

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении осуществляется в очной, заочной, а также может осуществляться в очно-заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение ведётся на русском языке.

Все обучающиеся реализуют образовательную программу за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 31» г. Белгорода на 2021-2025 годы (далее – Программа развития) – локальный нормативный акт образовательной организации, разработанный руководством школы в соответствии с основными нормативными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений на территории Российской Федерации, Белгородской области, г. Белгорода. Основной целью Программы развития является создание мотивационной образовательной среды, содействующей саморазвитию, самоактуализации внутренних движущих сил, способностей обучающихся, обеспечивающей ситуацию успеха каждому школьнику, его подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества, стимулирующей сотрудничество участников образовательных отношений.

В состав Программы развития входят следующие подпрограммы:

1. Совершенствование технологий и практик реализации общего образования.

2. Воспитание и дополнительное образование.

3. Организация эмоционально-позитивного и здоровьесберегающего пространства.

4. Развитие кадрового потенциала.

Документы не выбраны